Пятница, 29.03.2024, 05:06



Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл
"Спортивная школа Олимпийского резерва по легкой атлетике"

Для взрослых и детей 9-17 лет
Легкая атлетика для всех! Официальное платное направление.
Легкая атлетика для всех!
Официальное платное направление.


Для детей 6-8 лет
 Легкая атлетика ДЕТЯМ! Возраст: 6-8 лет. Первое занятие - БЕСПЛАТНО!
Легкая атлетика ДЕТЯМ!
Возраст: 6-8 лет.
Первое занятие - БЕСПЛАТНО!


Детям от 9 лет
Спортивный отбор
детей от 9 лет
на бюджетные места

бесплатно - для зачисленных на этапы спортивной подготовки
Главная » 2016 » Февраль » 14

8 февраля в Йошкар-Оле состоялась торжественная церемония открытия футбольно-легкоатлетического манежа «Арена Марий Эл».

С появлением данного спорткомплекса легкоатлеты получили возможность тренироваться в комфортных условиях круглый год, а горожане – новую большую площадку для ведения здорового образа жизни.

В церемонии официального открытия универсального крытого легкоатлетического манежа «Арена «Марий Эл» принял участие Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, который отметил, что данный объект откроет для легкоатлетов республики новые двери в мир большого спорта.

«Это звездное событие в жизни республики, так как такие масштабные объекты строятся не каждый день, и возвести подобный манеж – это большая честь для регионального правительства. Марий Эл - спортивный регион. Сегодня мы занимаем лидирующее место в Российской Федерации по количеству людей занимающихся спортом. Я благодарю всех, кто участвовал в строительстве этого объекта. Считаю, что в этом манеже мы увидим успехи и новые спортивные достижения наших спортсменов. Я буду рад, если у нас появятся олимпийские чемпионы, но самое главное для меня – это чтобы каждый желающий мог сюда прийти и заниматься, с каждого района могли приехать люди», - приветствуя собравшихся, отметил Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Качественное покрытие беговых дорожек отвечает самым современным требованиям, – точно по таким же дорожкам «королевы спорта» бегают на всех престижных состязаниях планеты. При этом под одной крышей здесь разместились арена площадью более 17 тыс. квадратных метров, в состав которой входят: футбольное поле с искусственным газоном размером 68 х 105 м, четыре 400-метровые дорожки для бега и ходьбы по кругу и шесть 100-метровых беговых дорожек по прямой; два сектора для прыжков в длину и тройного прыжка; два сектора для прыжков в высоту; сектор для прыжков с шестом; сектор для толкания ядра.

«Результаты, надеюсь, будут наивысшие, во всяком случае, это спортивное сооружение позволит достигать их нашим спортсменам. Это полноценный стадион под крышей, где условия ничем не отличаются от условий, которые есть на открытом стадионе. Я думаю, что количество занимающихся лёгкой атлетикой увеличится в разы, потому что здесь можно проводить полноценную подготовку к соревнованиям, и, конечно, представители других видов спорта могут проводить свою подготовку», - поделился своим мнением председатель Федерации лёгкой атлетики Республики Марий Эл Виталий Воронцов.

Также на первом этаже для спортсменов расположены раздевалки с душевыми и санузлами, тренерские комнаты, для посетителей – кассы, пожарный пост и гардероб. Для обслуживания занимающихся и посетителей предусмотрено кафе с буфетом и сауна. 

На втором этаже манежа в будущем будут оборудованы комнаты отдыха и реабилитации для спортсменов, медицинский центр и другие административные, вспомогательные и бытовые помещения.

Спортивный комплекс готов принимать соревнования всероссийского уровня. И, конечно, манеж круглогодично будет открыт для тренировок и занятий спортом. Уже сегодня в Марий Эл более 38% людей занимаются спортом, после олимпийского г.Сочи по показателям это 2 место в России по активности населения, ведущего здоровый образ жизни.

Возводить легкоатлетический манеж власти республики стали в 2010 году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы и федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Общая площадь спортивного объекта составляет 36 тыс. квадратных метров, пропускная способность арены – 168 человек в смену. Трибуны объекта рассчитаны на 4394 зрителей.

«Манеж нам обошелся в один миллиард двести миллионов рублей – напополам средства федерального и республиканского бюджетов, но, я считаю, что мы не зря вложили деньги. Ситуация была благоприятная, доходы республики росли, и это подарок нашим спортсменам и всем, кто занимается игровыми видами спорта. У нас есть современнейшие водные и ледовые дворцы, теперь – легкоатлетический», - сказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

На открытии универсального крытого легкоатлетического манежа состоялось массовое показательное выступление спортсменов: легкоатлеты прыгали в длину и высоту, на коврах свое мастерство показали борцы, боксеры и спортсмены других секций. В игре на футбольном поле встретились женские команды «Мариэлочка» из г.Йошкар-Олы и «Динамо», СДЮШОР г.Кирова.

«В футбол играют буквально все: и маленькие дети, и взрослые, и ветераны. К примеру, во всех видах спорта в качестве разминки применятся наша игра. Сегодня даже девчонки играют. Поэтому я хотел бы сказать слова благодарности Главе Марий Эл Леониду Маркелову, нашему правительству за то, что построено современное уникальное спортивное сооружение. Какое развитие даст для нашей школы это сооружение? Прежде всего, настоящее футбольное поле с современным покрытием, даст возможность заниматься круглый год, это даст толчок в развитии футбола республики нашим детям, которые любят играть! Я думаю, что в совсем недалеком будущем, мы будем проводить более современные учебно-тренировочные сборы, и наши ребята будут достигать более высокого уровня, как в Приволжье, так и на российских чемпионатах», - поделился впечатлениями директор СДЮШОР по футболу Валерий Богданов.

В ходе осмотра «Арены «Марий Эл» Глава республики Леонид Маркелов подчеркнул, что каждый кусочек территории манежа будет работать на умы и сердца спортсменов, которые, безусловно, дотянутся до высоких спортивных вершин и установят новые рекорды.

Источник: Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Протоколы Первенства СДЮСШОР по эстафетному бегу, посвященного открытию манежа "Арена Марий Эл"

Видео забегов с открытия манежа

Просмотров: 623 | Добавил: atletika-rme | Дата: 14.02.2016


БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ




АНТИДОПИНГ


 

ПОИСК

ГБУ ДО Республики Марий Эл "СШОР по легкой атлетике" © 2024Конструктор сайтов - uCoz