Пятница, 19.04.2024, 20:38



Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл
"Спортивная школа Олимпийского резерва по легкой атлетике"

Для взрослых и детей 9-17 лет
Легкая атлетика для всех! Официальное платное направление.
Легкая атлетика для всех!
Официальное платное направление.


Для детей 6-8 лет
 Легкая атлетика ДЕТЯМ! Возраст: 6-8 лет. Первое занятие - БЕСПЛАТНО!
Легкая атлетика ДЕТЯМ!
Возраст: 6-8 лет.
Первое занятие - БЕСПЛАТНО!


Детям от 9 лет
Спортивный отбор
детей от 9 лет
на бюджетные места

бесплатно - для зачисленных на этапы спортивной подготовки
Главная » 2014 » Декабрь » 19

16 декабря 2014 года в Йошкар-Оле в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи состоялся республиканский семинар судей по легкой атлетике, в котором приняли участие 57 человек из числа специалистов в области физической культуры и спорта Республики Марий Эл, в том числе все работники нашей СДЮСШОР.

С докладами, лекциями и практическими материалами перед слушателями выступили Алексей Николаевич Гребнев (член Правления Марийского регионального отделения Всероссийской федерации легкой атлетики (МРО ВФЛА), директор СДЮСШОР), Виталий Владимирович Воронцов (председатель МРО ВФЛА, тренер-преподаватель СДЮСШОР) и Александр Николаевич Шалгин (председатель коллегии судей МРО ВФЛА, заведующий кафедрой спортивных дисциплин факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ).

С целью улучшения качества организации и проведения соревнований в Республике Марий Эл Гребнев А.Н. представил доклад, в котором сделал акцент на региональные особенности легкоатлетических состязаний и их судейства.

Воронцов В.В. познакомил  слушателей семинара с действующими официальными правилами IAAF, формулировками и комментариями к ним. Были разобраны видеоматериалы с примерами решений судей на соревнованиях различного уровня. Также Виталий Владимирович провел разбор программ, автоматизирующих работу секретарей-судей.

Особенностям соревнований в закрытых помещениях был посвящен доклад Шалгина А.Н. Значительное внимание в нем было уделено распределению дисциплин по дням и часам, расположению мест, расстановке оборудования, рейтингу дорожек, принципам передвижения участников, судей, зрителей, официальных церемоний. Также Александр Николаевич провел практикум по теме «Организация и проведение соревнований по легкой атлетике», в ходе которого была представлена презентация Электронного учебно-методического комплекса на базе LMS Moodle. Комплекс апробирован в системе электронного обучения Марийского государственного университета. По заявленной в программе теме было проведено тестирование.

В заключение семинара была проведена беседа, на которой  слушатели  выразили мнение, что предложенные материалы помогут им в организации и проведении соревнований различного уровня.

Отметим, что по итогам семинара участники получат сертификаты курсов повышения квалификации.

Просмотров: 511 | Добавил: atletika-rme | Дата: 19.12.2014


БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ




АНТИДОПИНГ


 

ПОИСК

ГБУ ДО Республики Марий Эл "СШОР по легкой атлетике" © 2024Конструктор сайтов - uCoz