Четверг, 28.03.2024, 20:38



Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл
"Спортивная школа Олимпийского резерва по легкой атлетике"

Для взрослых и детей 9-17 лет
Легкая атлетика для всех! Официальное платное направление.
Легкая атлетика для всех!
Официальное платное направление.


Для детей 6-8 лет
 Легкая атлетика ДЕТЯМ! Возраст: 6-8 лет. Первое занятие - БЕСПЛАТНО!
Легкая атлетика ДЕТЯМ!
Возраст: 6-8 лет.
Первое занятие - БЕСПЛАТНО!


Детям от 9 лет
Спортивный отбор
детей от 9 лет
на бюджетные места

бесплатно - для зачисленных на этапы спортивной подготовки
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Сегодня отмечает юбилей один из ведущих тренеров Марий Эл - Леонид Егорович Митькин
22:33
Сегодня отмечает юбилей один из ведущих тренеров Марий Эл - Леонид Егорович Митькин

ЛЕОНИД ЕГОРОВИЧ МИТЬКИН - ТРЕНЕР СДЮСШОР ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


Отличник физической культуры и спорта, 1977. Заслуженный работник физической культуры МАССР, 1982. Заслуженный тренер Республики Марий Эл, 1998.
В течение 25 лет возглавлял региональную Федерацию легкой атлетики и являлся главным тренером сборной команды МАССР по легкой атлетике. Подготовил двух мастеров спорта международного класса, 7 мастеров спорта, 21 кандидата в мастера спорта. Его воспитанникам принадлежат 14 рекордов Марий Эл среди взрослых и 17 рекордов среди юношей и девушек.
Среди воспитанниц: Светлана Горбунова (МСМК) - 8-кратная победительница первенства РСФСР; Лилия Васильева (МС) - 10-кратный призер первенств РФ, 6-кратная победительница чемпионатов РФ среди студентов; Айвика Маланова (МСМК) - 18-кратный призер первенств РФ, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, победительница чемпионата РФ в эстафете 4 х 800 метров.
Таких тренеров, как он, мало. Преданных спорту, честолюбивых до результатов, рассудительных в словах, внимательных, скромных, радующихся успехам и "переваривающих" тяготы тренерской доли внутри. Тренеров, сочетающих в себе и ценящих в людях высокие человеческие качества и яркий профессионализм. Мало, потому что их не может быть много.

От "короля" к "королеве" спорта
За более чем 40 лет службы и любви к легкой атлетике Леонид Егорович Митькин воспитал и подготовил сотни спортсменов. Среди самых звучных имен его воспитанниц - Светлана Горбунова и Нина Шульгина, Ирина Зайцева и Светлана Мертвищева, Лариса Зимина (Ким) и Вера Вохминцева, Лилия Васильева и Айвика Маланова. Эти фамилии, конечно, знакомы не только заядлым поклонникам марийского спорта. Но не все знают о самом Леониде Митькине.
Он вполне мог стать футболистом - до 16 лет играл вратарем за взрослую команду, выступавшую в первенстве Горьковской области. Теплые чувства к народной игре Леонид Егорович сохранил до сих пор. Ему вообще симпатичны игровые виды спорта. В 2003 году на страницах газеты "Спортивная жизнь в Марий Эл" в интервью Михаилу Виндюшову Леонид Митькин рассказал, как увлекся футболом, и кто были его кумиры:
"... В то время на экраны страны вышел фильм "Вратарь", который я просмотрел несколько раз. В детстве телевидения не было и поэтому часто приходилось слушать по радио интересные репортажи Вадима Синявского. Поскольку сам играл в футбол, мне импонировали футболисты. А именно: Лев Яшин, Игорь Нетто, Слава Метревели и другие. А из легкоатлетов выделил бы Валерия Брумеля, Игоря Тер-Ованесяна, Галину Быстрову..."
 
Благородная профессия
Трудовую деятельность Леонид Егорович начал рано. Работал монтировщиком на заводе художественных изделий, позже - преподавателем физкультуры в школе. А как-то прочитал в газете "Советский спорт" объявление о наборе в центральную школу тренеров РСФСР в Малаховке. Сдав экзамены, был зачислен на отделение легкой атлетики.
В 1970 году он вместе с женой Лидией Владимировной переехал в Йошкар-Олу. Здесь окончательно связал жизнь с "королевой спорта". Точнее его влюбили в себя дети, их серьезное отношение к тренировкам.
"Педагог - одна из самых благородных профессий на Земле. Воспитывать чемпионов - это уже немного не то...Научить ученика премудростям легкой атлетики можно. А вот сделать так, чтобы он стал хорошим человеком - одна из основных задач", - на страницах "Спортивной жизни" говорил Леонид Митькин. Не потому ли его до сих пор так любят и уважают ученики, некоторым из которых уже по 40-50 лет? И не потому ли ему благодарны родители его воспитанников?
Леонид Егорович - человек труда. Даже отдыхает он, работая. Нередко доводилось видеть тренера с рюкзаком или обычной матерчатой сумкой, возвращающимся из сада. Таким его многие, наверное, и знают. Человеком с ясным взглядом, бодрым духом и крепким рукопожатием.

Статья и фотография: Андрей Антонов (газета "Марийская правда")

Просмотров: 920 | Добавил: atletika-rme | Рейтинг: 5.0/1

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ




АНТИДОПИНГ


 

ПОИСК

ГБУ ДО Республики Марий Эл "СШОР по легкой атлетике" © 2024Конструктор сайтов - uCoz