Легкая атлетика ДЕТЯМ! Возраст: 6-8 лет. Первое занятие - БЕСПЛАТНО!

бесплатно - для зачисленных на этапы спортивной подготовки
Главная » 2013 » Июль » 15 » Маланова лучшая среди россиянок
08:11
Маланова лучшая среди россиянок

14 июля в финском годе Тампере завершился Чемпионат Европы по легкой атлетике среди молодежи (возраст до 23 лет), в котором в составе сборной команды России на дистанциях 800 и 1500 метров  выступила подопечная тренеров Светланы Павловны Плескач-Стыркиной (Москва) и Леонида Егоровича Митькина (СДЮСШОР Минспорта Республики Марий Эл) Айвика Маланова.
На обеих дистанциях Айвика показала лучший результат среди российских спортсменок, что однако не гарантировало ей завоевания призового места. В стартовых листах забегов на 800 метров А.Маланова, имея лучший личный рекорд  (1:59,61) среди соперниц, значилась одной из самых главных претенденток на победу. Увы, но по ходу квалификационного и финального забега нашей атлетке не удалось показать себя в полной красе. Итог – 4 место с результатом 2:03,28. Победу одержала румынка Мирела Лаврич (2:01,56), второй была украинка Ольга Ляхова (2:01,90), замкнула тройку призеров с личным достижением швейцарка Селина Бушель (2:02,74).
В финале следующей дисциплины Айвика Маланова пробежала на одну сотую секунды медленнее своего личного достижения (4:12,99), заняв в итоге 6 место. Другая россиянка Анна Щагина в этом забеге не без помощи соперницы упала и претендовать на высокое место уже не могла (4:15,38) – седьмая. Тройка призеров выстроилась следующим образом: 1 место - Амелиа Тержич (Сербия, 4:05,69), 2 место - Коринна Харрер (Германия, 4:07,71), 3 место - Лаура Мур (Великобритания,  4:08,19).
В связи с большой нагрузкой, которая выпала на плечи нашей спортсменки, Айвику заменили в эстафетном беге 4х400 метров. В отсутствии ее российская женская команда заняла лишь пятое место.
Отметим, что молодежная сборная России по легкой атлетике выиграла неофициальный общекомандный зачет. В активе нашей команды 21 медаль (9 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых). На втором месте сборная Великобритании – 15 (5-7-3), на третьем – команда Германии – 17 (5-6-6).